Canon Rebel XT, EOS R50 and EOS R8 cameras arranged on a tabletop.

¿Qué cámara Canon deberías comprar en 2026? De 50 $ a formato completo

Published · Updated

Si compras a través de un enlace de afiliado en este artículo, es posible que gane una comisión sin costo adicional para ti.

La respuesta rápida

Si estás decidiendo qué cámara Canon comprar en 2026, yo empezaría con la R50 para fotos y vídeo corto, o la R50 V cuando el vídeo sea la prioridad. Con un presupuesto mucho menor, compararía la Rebel XS para aprender fotografía fija y la 6D para fotos full-frame económicas.

Esta guía reúne mis reseñas de Canon, recopilaciones de cámaras económicas y guías de configuración, desde las antiguas PowerShot hasta las cámaras RF y la C100. Estas fueron pruebas independientes, y los precios que aparecen a continuación son puntos de referencia de los vídeos originales, así que comprueba los anuncios actuales y el costo del kit completo.

Compara la R50 con su objetivo kit de 18-45 mm, revisa la R50 V con su objetivo kit de 14-30 mm, o compara cuerpos usados de Canon 6D en MPB. Incluye el objetivo, la alimentación y la tarjeta de memoria antes de fijar un presupuesto.

Mira mis vídeos sobre la compra de cámaras Canon

Estos dos vídeos cubren los extremos opuestos de esta guía: aprender fotografía con la Rebel XS y elegir entre la R50 y la R50 V. He incluido enlaces a las demás reseñas relevantes junto a cada recomendación a continuación.

Mira el vídeo completo en YouTube

Mira el vídeo completo en YouTube

1. La Rebel XS y XT son formas económicas de aprender fotografía

La Rebel XS, también llamada EOS 1000D, era el cuerpo de aproximadamente 50 $ de mi reseña. Su sensor de 10,1 MP, visor óptico y controles de exposición manual me proporcionaron una cámara útil para aprender sin gastar mucho en el cuerpo.

No tiene modo vídeo, aunque sí Live View. La elegiría cuando el objetivo sea practicar fotografía y luego destinaría el resto del presupuesto a un objetivo compatible EF o EF-S y a un kit completo y funcional.

La Rebel XT, o EOS 350D, costaba alrededor de 60 $ solo el cuerpo en mi reseña independiente. Ofrecía fotos de 8 MP, sin vídeo ni Live View, y su pequeña pantalla trasera dificultaba comprobar los detalles.

Preferiría la XS cuando el estado y el costo total fueran similares, pero elegiría un paquete XT más limpio y completo que una XS dañada. Compara cuerpos usados de Canon Rebel XS en MPB, revisa la Rebel XS en KEH, o compara cuerpos usados de Rebel XT en MPB.

La XT usa CompactFlash, por lo que una tarjeta SD de repuesto no es la solución para ambas cámaras. Lee mi reseña de la Rebel XS y mi reseña de la Rebel XT, o mira la prueba de la Rebel XT en YouTube, antes de fijar el precio de la tarjeta y el lector.

2. La T4i es más flexible para vídeo que la T7

La T4i, también vendida como EOS 650D, costaba alrededor de 160 $ en mi guía de cámaras usadas. Su sensor de 18 MP, pantalla táctil articulada y entrada de micrófono la convirtieron en un paso útil cuando quería aprender fotografía y vídeo básico juntos.

Grababa Full HD hasta 30 fps, en lugar de 4K. Seguiría planificando tomas y comprobando el enfoque en lugar de esperar la experiencia de enfoque automático continuo en vídeo de una cámara RF más nueva.

La Rebel T7 tomó fotos detalladas de 24 MP en mi reseña, pero su pantalla fija y sin táctil, la falta de entrada de micrófono externo y el enfoque automático básico en vídeo la hicieron menos flexible para grabar. La cifra de aproximadamente 479 $ en esa reseña era para un kit de 18-55 mm, no una cotización de solo cuerpo usado.

Compararía la T7 para un kit de fotografía sencillo y la T4i cuando la pantalla móvil y la toma de micrófono importen. Revisa cuerpos usados de Canon T4i en MPB o compara el anuncio de la Canon Rebel T7, y luego comprueba el objetivo y los accesorios exactos incluidos.

Mi reseña de la T4i y mi reseña de la T7 explican los compromisos con más detalle. Mira el vídeo de reseña de la T4i o el vídeo de reseña de la T7 para ver los ejemplos detrás de esas decisiones.

3. Compararía la 6D antes de comprar una 5D antigua

La Canon 6D es por donde empezaría para fotografía fija full-frame económica. En mi reseña, sus archivos de 20,2 MP y resultados con poca luz eran el atractivo, con un presupuesto de cuerpo de alrededor de 300 $ como punto de referencia original.

Los compromisos fueron un enfoque automático más antiguo, una pantalla fija, un cuerpo más grande y vídeo Full HD en lugar de 4K. La usaría para fotografía deliberada, retratos y sujetos más lentos antes de elegirla para acción rápida o enfoque automático fácil en vídeo.

La 5D Classic ofrecía una razón diferente para comprar: me gustaban sus fotos de 12,8 MP y su experiencia de disparo sencilla. El paquete que reseñé costaba poco más de 200 $ con un objetivo, pero la pequeña pantalla, el enfoque automático más antiguo, los requisitos de CompactFlash y la ausencia total de vídeo eran limitaciones reales.

La 5D Mark II añadió un sensor full-frame de 21,1 MP y vídeo Full HD en mi recopilación de menos de 500 $, donde el ejemplo era de alrededor de 300 $. La compararía para fotos y vídeo controlados con objetivos EF, mientras mantengo expectativas modestas para el enfoque automático y la velocidad de disparo.

Para mi propia lista corta, compararía cuerpos usados de Canon 6D en MPB primero, luego revisaría las opciones usadas de Canon 5D Classic por su experiencia en fotografía fija, o compararía las opciones usadas de Canon 5D Mark II si el paquete se adaptaba al trabajo. Las tres necesitan el objetivo EF adecuado, en lugar de un sustituto EF-S, EF-M o RF.

Lee mi reseña de la Canon 6D, mi reseña de la 5D Classic y la recopilación de cámaras usadas que incluye la 5D Mark II. El vídeo de reseña de la 6D y el vídeo de la 5D Classic muestran las pruebas individuales; el vídeo de menos de 500 $ incluye la Mark II.

4. La M50 original tiene sentido para fotos y vídeo 1080p

La M50 original funcionó bien como una cámara de fotos pequeña con una pantalla táctil articulada, entrada de micrófono y un útil enfoque automático Dual Pixel en Full HD. Mi guía de cámaras usadas más antigua incluía un ejemplo de aproximadamente 450 $, que es contexto de esa guía en lugar de una cotización de 2026.

La juzgaría principalmente como una cámara de fotografía y vídeo 1080p. Su modo 4K añadía un recorte y perdía el enfoque automático Dual Pixel, y discutí la búsqueda de enfoque poco fiable en ese modo.

La M50 original también tenía limitaciones de HDMI en mi reseña, por lo que no la compraría asumiendo que proporciona la señal limpia que necesito para una configuración de grabación externa o streaming. Asegúrate de que el anuncio sea la M50 original en lugar de la M50 Mark II, porque esos nombres no describen características idénticas.

Compara cuerpos usados de la Canon M50 original en MPB si el precio completo es atractivo o ya tienes objetivos EF-M adecuados. Lee mi artículo sobre los problemas de la M50 y mira el vídeo sobre las limitaciones de la M50 antes de comprarla para vídeo.

5. Elegiría la R100 solo por un ahorro significativo en el kit

La R100 merece ser comparada cuando el paquete completo ahorra suficiente dinero para dejar espacio para objetivos y práctica. En mi comparación original, los precios de referencia eran de aproximadamente 479 $ solo el cuerpo y 600 $ con un objetivo kit, con aproximadamente 200 $ separándola de la R50.

Esas cifras son históricas, y los compromisos prácticos importan más que repetir una antigua brecha de precios. La R100 tiene una pantalla fija y sin táctil, un recorte adicional en 4K, un límite de grabación de 30 minutos y no permite cargar la batería a través de su puerto USB-C.

En mi comparación de modo automático con el iPhone 14 Pro, comprar la R100 y el objetivo kit no produjo automáticamente la foto o el vídeo que prefería. La comparación de vídeo usó 4K 60p en el teléfono y Full HD 60p en la R100, por lo que no fue una prueba de formato idéntico. Cambiar el objetivo, controlar la exposición y editar la hizo más interesante, por lo que la compraría para aprender fotografía en lugar de esperar una mejora sin esfuerzo sobre un teléfono.

Compara la Canon R100 con su objetivo kit RF-S de 18-45 mm frente a un kit R50 equivalente. Lee mi reseña de la R100 y mi comparación de la R100 frente al iPhone, o mira el vídeo de reseña de la R100 y el vídeo de comparación con teléfono, si ese es tu punto de partida.

6. La R50 es mi primera opción para un kit de fotografía y vídeo para principiantes

La R50 fue la recomendación general más fácil de esta parte de mi prueba. Su seguimiento de sujetos funcionó de forma fiable en fotos y vídeo, y su metraje normal 4K se veía nítido sin el recorte adicional que hacía que la M50 y la R100 fueran menos atractivas para vídeo amplio.

El visor electrónico, el flash incorporado y la pantalla táctil totalmente articulada me facilitaron recomendarla cuando la fotografía era al menos la mitad del trabajo. Empezaría aquí para una pequeña cámara de viaje, fotos cotidianas y clips cortos en lugar de comprar inmediatamente un cuerpo de vídeo más especializado.

Las tomas largas en 4K fueron la importante salvedad. En mi prueba en interiores a unos 70°F, la R50 se sobrecalentó después de aproximadamente 35 minutos, a pesar de su límite máximo de clip de una hora; ese resultado no es un tiempo de funcionamiento garantizado en otra configuración.

Sus controles básicos, construcción de plástico y falta de sellado contra la intemperie fueron otros compromisos. También comprobaría la compatibilidad antes de reutilizar un flash más antiguo o asumir que cada batería de repuesto LP-E17 admite la carga en la cámara.

Compara la R50 con el objetivo kit RF-S de 18-45 mm. La reseña original citó 679 $ solo el cuerpo y 799 $ con un objetivo kit, así que compara paquetes equivalentes actuales en lugar de aplicar la cotización del cuerpo al kit enlazado.

Mi reseña de la R50 explica por qué me gustó, mientras que mi guía de problemas de la R50 cubre calor, alimentación y comprobaciones de flash. Mira el vídeo de reseña de la R50 o el vídeo de desventajas de la R50 si esas limitaciones podrían afectar tu uso.

7. La R50 V es la Canon que compararía primero para vídeo

Elegiría la R50 V sobre la R50 cuando la mayor parte del trabajo es vídeo. Sus opciones de grabación de 10 bits 4:2:2, Canon Log, monitoreo con auriculares, zebras y falso color me proporcionaron un conjunto más útil de herramientas de grabación y exposición.

El botón de grabación frontal, las luces de estado y el soporte de trípode lateral fueron adiciones útiles para filmarme y cambiar al trabajo vertical. Su límite de grabación normal de dos horas también fue más práctico para tomas más largas, aunque probaría el modo, la alimentación y las condiciones previstas antes de confiar en cualquier máximo.

El costo es una experiencia de disparo diferente para fotos: no hay visor electrónico ni flash incorporado. Cambiar a 4K 60p añade un recorte, y la estabilización digital estrecha aún más la vista; no hay estabilización de sensor en el cuerpo.

Revisa la Canon R50 V con su objetivo kit de zoom motorizado RF-S de 14-30 mm si esas herramientas de vídeo resuelven una necesidad real. El precio de aproximadamente 650 $ en mi reseña original era solo el cuerpo, mientras que este enlace es un kit de objetivo, así que incluye una tarjeta adecuada y alimentación de repuesto en la comparación.

Lee mi reseña de la R50 V y mi comparación de la R50 frente a la R50 V antes de renunciar al visor. El vídeo de reseña de la R50 V profundiza en la cámara, y mi guía de configuración de la R50 V cubre los siguientes pasos prácticos.

8. La R10 añade 4K 60p, con un encuadre más cerrado

La R10 es la siguiente comparación que haría si la R50 se adapta al trabajo básico pero también quiero una opción 4K 60p. A mi reseña le gustó el 4K detallado sobremuestreado a 24p y 30p, junto con el seguimiento de sujetos Dual Pixel CMOS AF II.

La opción 60p vino con un recorte adicional de aproximadamente 1.56x en comparación con el 4K normal, antes de cualquier recorte de estabilización digital. Comprobaría ese encuadre real antes de elegirla para una configuración en interiores o vídeo a la distancia de un brazo.

El flujo de trabajo de color es otra distinción: la grabación estándar es de 8 bits, y HDR PQ permite 10 bits, pero HDR PQ no es Canon Log. Compararía la R50 V en su lugar si un flujo de trabajo Log y herramientas de monitoreo de vídeo fueran la prioridad.

Las películas normales pueden durar hasta dos horas por clip, mientras que la grabación de alta velocidad de fotogramas tiene un límite independiente de 30 minutos. Mi prueba original de calor en interiores en 4K, de aproximadamente una hora, era solo una referencia de prueba, así que una especificación de dos horas no garantiza que se complete cualquier toma larga.

Compara la Canon R10 con el objetivo del kit RF-S 18-45mm con los equipos completos de la R50 y la R50 V. Lee mi reseña de la R10 y mira el video de la R10 para consultar las pruebas de grabación, recorte y alimentación.

9. La R8 es la opción RF de formato completo que elegiría como base para un equipo de objetivos

La R8 es la cámara que compararía con un equipo RF de formato completo más reciente frente a las antiguas DSLR EF de esta guía. Mi cobertura de la R8 se centró en los ajustes, los accesorios y los objetivos asequibles, así que empezaría por esos aspectos al tomar una decisión de compra.

Hablé de C-Log3 para las grabaciones que pensaba etalonar, de llevar baterías LP-E17 de repuesto y de guardar configuraciones recurrentes en los modos personalizados. Incluiría ese plan de edición y alimentación en la compra, en lugar de considerar que el cuerpo por sí solo constituye un equipo completo.

En cuanto a los objetivos, me gustaron el pequeño RF 16mm f/2.8 para un ángulo amplio, el RF 50mm f/1.8 para retratos y detalles, y el RF 100-400mm para sujetos lejanos al aire libre. Compraría primero la distancia focal que me faltara, en vez de pedir los tres.

Compara las opciones de la Canon R8 teniendo en cuenta un presupuesto para objetivos y alimentación que realmente puedas asumir. Lee mi guía de ajustes para la R8 y mi guía de objetivos asequibles para la R8, o mira el video de configuración de la R8 y el video de objetivos para la R8 antes de decidir qué añadir.

10. Compraría la EOS M original como experimento, y solo si ese es el propósito

La EOS M original de 2012 era el cuerpo de unos 200 dólares de mi guía de Magic Lantern. Su atractivo residía en experimentar con video RAW desde una cámara económica y tener más control sobre el procesamiento posterior.

Se trata de una compra distinta a la de una sencilla cámara de video para principiantes. Encontré artefactos en las grabaciones, comenté los fotogramas rosados y omitidos, y tuve que procesar archivos MLV antes de una edición normal; la versión del software, la tarjeta y el modo de grabación cambiaban las ventajas y desventajas.

La compraría para un proyecto que deje tiempo para hacer pruebas, convertir el metraje y repetir una toma. Para un trabajo en el que solo haya una oportunidad de grabar, elegiría una configuración de grabación probada y no daría por hecho que la resolución y la profundidad de bits anunciadas funcionan juntas en todos los modos.

Compara los cuerpos usados de la Canon EOS M original en MPB solo después de comprobar la cámara exacta, el firmware, la versión del software y todo el equipo de objetivos, tarjeta y alimentación. Lee mi guía de Magic Lantern para la EOS M y los problemas de grabación que encontré; después, mira el video de la guía de RAW para la EOS M y el video sobre los problemas de Magic Lantern.

11. La C100 original aún tiene su lugar cuando basta con Full HD

La C100 original es la opción especializada para video que mantendría en esta lista. En mi comparación, preferí su manejo, los filtros ND integrados y la configuración de audio para entrevistas y trabajos documentales.

Graba internamente en Full HD, no en 4K, y el antiguo formato de grabación de 8 bits deja menos margen para un etalonaje intenso. La elegiría por sus controles de operación y su equipo de filmación completo, no para tener cámara lenta moderna o un equipo fotográfico pequeño para el día a día.

La empuñadura superior proporciona las entradas XLR, así que un precio bajo para el cuerpo puede resultar engañoso si falta la empuñadura. Revisaría el mecanismo ND, las ranuras para tarjetas, los accesorios de alimentación incluidos y cualquier actualización del enfoque automático, en lugar de dar por hecho que todos los anuncios de la C100 original ofrecen las mismas características.

Compara cámaras Canon C100 originales usadas en MPB. El rango de unos 800 a 1.000 dólares que mencioné para el mercado de segunda mano en mi comparación original sirve como referencia histórica; el objetivo y los accesorios también forman parte del coste total.

Lee mi reseña de la C100 y mi comparación de cámaras de cine para conocer las ventajas y desventajas de cada flujo de trabajo. El video de la reseña de la C100 y el video de la comparación por menos de 1.000 dólares muestran por qué la consideraría para este trabajo en particular.

12. Las PowerShot antiguas son para quienes quieren llevar una cámara pequeña

Elegiría una de estas PowerShot si quisiera la experiencia y la portabilidad de una compacta antigua, en vez de objetivos intercambiables o un enfoque automático de video moderno. Aparecieron en mi cobertura de cámaras digitales compactas por menos de 100 dólares, pero esa antigua referencia de precio no garantiza que hoy se vendan por esa cantidad.

La SD600 fue mi elección por portabilidad: un pequeño cuerpo metálico, fotos de 6 MP, zoom 3x y visor óptico. La elegiría por su tamaño de bolsillo y comprobaría que admita tarjetas SD antiguas, además de la batería y el cargador externo.

La A1100 IS fue la que más me gustó por ofrecer fotos más limpias dentro de este grupo, con un sensor de 12 MP, zoom estabilizado de 4x y dos pilas AA. La elegiría si esa combinación me importara más que tener el cuerpo más delgado.

La A80 añadía una pantalla totalmente articulada y controles manuales, pero sus imágenes de 4 MP, las cuatro pilas AA y la tarjeta CompactFlash la convertían en una opción más voluminosa. La compraría específicamente por esa pantalla y la experiencia de fotografía.

La SX130 IS fue mi opción para un mayor alcance, con zoom estabilizado de 12x, fotos de 12 MP, controles manuales y dos pilas AA. La llevaría si el zoom justificara el espacio que ocupa en el bolso.

Lo que busco Cámara que compararía Principal aspecto que comprobaría
Tamaño de bolsillo Compara anuncios de Canon PowerShot SD600 usadas Compatibilidad con tarjetas SD antiguas y batería recargable
Fotos más limpias dentro de este grupo Consulta anuncios de Canon PowerShot A1100 IS usadas Estabilización del objetivo y compartimento para pilas AA
Pantalla móvil y controles manuales Compara anuncios de Canon PowerShot A80 usadas Bisagra de la pantalla, tarjeta CF y cuatro pilas AA
Zoom más largo Consulta anuncios de Canon PowerShot SX130 IS usadas Mecanismo del zoom, estabilización y tamaño

Lee las reseñas individuales de la SD600, la A1100 IS, la A80 y la SX130 IS para conocer qué comprobar en cada una. Todas aparecen en el mismo video de pruebas de cámaras digitales compactas, así que vería los ejemplos antes de decidir qué aspecto y tamaño quiero realmente.

13. Compararía una ELPH 360 original usada antes de pagar por la A

La ELPH 360 HS A era una buena cámara de bolsillo, pero me costaba justificar su precio. Los aproximadamente 379 dólares que costaba según la reseña solo tenían sentido si buscaba específicamente este formato delgado de cámara compacta con zoom largo.

En mi comparación, la ELPH 360 HS original y la versión A compartían el sensor de 20,2 MP, el zoom de 12x y el video Full HD. La versión A utilizaba microSD y una conexión Mini-B, mientras que la original usaba tarjetas SD de tamaño completo; la conexión USB no sustituía el cargador externo de la batería.

Primero compararía anuncios de Canon PowerShot ELPH 360 HS originales usadas y después consultaría las opciones de Canon PowerShot ELPH 360 HS A si quisiera el paquete más nuevo. También compararía un equipo completo con una T4i o una cámara sin espejo si el tamaño de bolsillo no fuera imprescindible, porque el propósito de la compra cambia el valor.

Mi reseña comparativa de la ELPH 360 HS A y la original explica esa elección. Mira el video de la reseña de la ELPH para ver las fotos y el manejo antes de pagar más por el nombre.

14. Elige el sistema de objetivos antes de acumular cuerpos baratos

El nombre de un objetivo Canon no basta para determinar si es compatible. Primero elegiría los objetivos que quiero usar y después compararía los cuerpos compatibles que ofrecen las funciones que necesito.

Grupo de cámaras Sistema de objetivos Qué comprobaría
Rebel XS, XT, T4i y T7 EF / EF-S Objetivo exacto y enfoque automático funcional
5D Classic, 5D Mark II y 6D DSLR EF de formato completo EF-S, EF-M y RF no son sustitutos
EOS M original y M50 EF-M EF / EF-S requieren el adaptador EF a EF-M adecuado
R100, R50, R50 V y R10 RF / RF-S Los objetivos EF / EF-S compatibles requieren un adaptador EF-EOS R
R8 Equipo RF de formato completo Elige los objetivos en función del trabajo de formato completo
C100 original EF Versión exacta del cuerpo, objetivo y compatibilidad con el enfoque automático
PowerShot Objetivo integrado Mecanismo del objetivo, zoom y estado de la óptica

Los objetivos EF-M no se pueden usar en una R50 con un adaptador convencional. Para un cuerpo RF compatible con objetivos EF o EF-S, compara el adaptador Canon Mount Adapter EF-EOS R; es una compra distinta a la de un adaptador EF a EF-M.

Algunos videos antiguos hablaban de una oferta más limitada de objetivos RF, pero mis guías actualizadas incluyen opciones de enfoque automático para RF de terceros con licencia de Canon. Comprobaría la versión de la montura y la compatibilidad exactas, en lugar de descartar el sistema por esos comentarios antiguos.

¿Qué cámara Canon compraría?

Acotaría la decisión en función del uso y después calcularía el precio de un equipo funcional. Esta es la lista de opciones que consultaría antes de comparar el estado y los anuncios actuales.

Qué necesito Cámara que compararía Qué incluir en el coste total
Práctica fotográfica al menor coste Compara la Canon Rebel XS Objetivo EF / EF-S, batería, cargador y tarjeta
Fotos baratas y video básico Consulta la Canon T4i / 650D Configuración de objetivo, pantalla de trabajo y micrófono
Fotografía full-frame económica Compara la Canon 6D Objetivo EF, alimentación y tarjeta SD compatible
Kit para fotos y vídeos cortos Compara el kit Canon R50 18-45mm Tarjeta, alimentación de repuesto y cualquier adaptador de flash
Principalmente vídeo Comprueba el kit Canon R50 V 14-30mm Tarjeta compatible con el modo, alimentación y audio
Fotos y vídeo 4K 60p ocasional Compara el kit Canon R10 18-45mm Encuadre del objetivo en el modo recortado
Configuración RF full-frame Compara las opciones de la Canon R8 Objetivo, baterías de repuesto y contenido real del kit
Entrevistas con entrega Full HD Comprueba la Canon C100 original Empuñadura, objetivo EF, alimentación y medios
Compacta vintage pequeña Compara la Canon PowerShot SD600 Tarjeta SD compatible, batería y cargador
Experimentación con vídeo RAW Comprueba la Canon EOS M original Estado probado, tarjeta, objetivo y tiempo de procesamiento

Para equipos usados, pediría una foto o clip guardado, inspeccionaría el objetivo y el sensor, y comprobaría los botones, las tapas de las tarjetas, las bisagras de la pantalla y las conexiones de alimentación. Para una compacta antigua, también probaría el zoom, el flash y el compartimento de la batería.

Confirma el modelo exacto, el tipo de tarjeta y la capacidad admitida, el cargador y la batería incluidos, la montura del objetivo y cualquier adaptador antes de realizar el pedido. Luego compara la descripción del estado del vendedor y las condiciones de devolución, porque un kit completo y limpio puede ofrecer un mejor valor que el precio más bajo del cuerpo.

Mi veredicto

Para la mayoría de las personas que comienzan sin un sistema Canon, empezaría con la R50 para fotografía y vídeo corto, o con la R50 V para un kit enfocado al vídeo. Compararía la XS cuando el objetivo sea gastar muy poco y la 6D cuando la prioridad sean las fotos full-frame económicas.

Compraría una PowerShot por la experiencia de fotografía compacta, la EOS M para experimentar de forma deliberada y la C100 original para un trabajo específico de filmación Full HD. Ninguna necesita reemplazar una cámara que ya tengo si la configuración actual aún cumple su función.

Compara el kit Canon R50, comprueba el kit Canon R50 V, o compara cuerpos Canon 6D usados, y luego añade el equipo que realmente requiere tu forma de fotografiar. Elegiría el kit completo en el que pueda confiar y usar antes de pagar por una especificación que rara vez necesitaré.

Sigue leyendo

Regresar al blog

Deja un comentario

Ten en cuenta que los comentarios deben aprobarse antes de que se publiquen.